登录 | 注册 | 

您当前的位置:首页>资讯中心 > 详情

梁冬春

个人简介
梁冬春 中共重庆市委常委、警备区政委男,汉族,1955年12月生,浙江温岭人,大学,军事学学士,1970年12月参加工作,1971年8月加入中国共产党。
编辑本段人物生平1970.12--1971.10, 13军37师109团特务连战士
1971.10--1975.12, 成都军区司令部管理局班长
1975.12--1976.06, 13军37师109团三营七连排长
1976.06--1978.04, 13军37师109团二营五连副政治指导员
1978.04--1979.10, 13军37师109团二营六连政治指导员、党支部书记
1979.10--1982.07, 13军37师109团三营政治教导员、营党委书记(其间:1980.09--1982.01南京高级陆军学校学习)
1982.07--1982.12, 13军37师政治部组织科正营职干事
1982.12--1985.10, 13军37师炮兵团二营政治教导员、营党委书记
1985.10--1989.02, 13军37师炮兵团政治处主任、团党委常委
1989.02--1996.09, 13军37师炮兵团政治委员、团党委书记(1987.09--1990.07南京政治学院函授学习;1994.03--1994.12炮兵指挥学院学习培训)
1996.09--2001.01, 13军37师副政治委员,师党委常委、纪委书记 (1994.09--1997.06炮兵指挥学院函授学习)
2001.01--2001.05, 成都军区政治部干部部副部长
2001.05--2003.12, 成都军区政治部干部部部长(1998.02--2003.12解放军高等教育自学考试学习,获军事学学士学位;1999.09--2001.07北京大学应用社会学专业社会经济发展与管理研究生课程班学习)
2003.12--2007.07 成都军区装备部副部长、装备部党委副书记 (其间:2004.05--2004.07国防科技大学高科技知识培训班学习;2005.09--2006.01国防大学基本系指挥员班学习)
2007.07--2007.11 重庆警备区政治委员、党委书记
2007.11-- 重庆市委常委,重庆警备区政治委员、党委书记
梁冬春,1955年12月出生,浙江温岭人。研究生学历。1970年12月入伍,1971年8月加入中国共产党。入伍后为陆军第13军37师109团特务连战士。1971年10月任成都军区司令部管理局班长。1975年12月任第13军37师109团3营7连排长。1976年6月任第13军37师109团2营5连副政治指导员。1978年4月任第13军37师109团2营6连政治指导员、党支部书记。1979年10月任第13军37师109团3营政治教导员、营党委书记(1980年8月至1982年1月在南京高级陆军学校学习)。1982年7月任第13军37师政治部组织科正营职干事。1982年12月任第13军37师炮兵团2营政治教导员、营党委书记。1985年10月任第13军37师炮兵团政治处主任、团党委常委。1989年2月任第13军37师炮兵团政委、团党委书记。(1987年9月至1990年7月在南京政治学院函授学习;1994年3月至12月在炮兵指挥学院学习培训) 。1996年9月任第13军37师副政委,师党委常委、纪委书记(1994年9月至1997年6月在炮兵指挥学院函授学习)。2001年1月任成都军区政治部干部部副部长。2001年5月任成都军区政治部干部部部长(1998年2月至2003年12月参加解放军高等教育自学考试学习,获军事学学士学位;1999年9月到2001年7月在北京大学应用社会学专业社会经济发展与管理研究生课程班学习)。2003年12月任成都军区装备部副部长、装备部党委副书记(2004年5月至7月在国防科技大学高科技知识培训班学习;2005年9月至2006年1月在国防大学基本系指挥员班学习)。2007年7月任重庆警备区政委、党委书记。2007年11月任中共重庆市委常委,重庆警备区政委、党委书记。2005年7月晋升为少将军衔。
1979年,梁冬春参加了对越自卫反击战,当时他是13军37师109团2营6连指导员,表现勇敢,能在第一线带队冲锋。
 

关注官方微信公众号

人皆有源,
家必有谱!

公众号:huaienwx
隐私保护 怀恩公司 版权所有 湘ICP备12012731号-1 增值电信业务经营许可证: 湘B2-20130011
客户服务热线:4008-877-778 举报邮箱:jubao@huaien.com
Copyright © 2014-2018 Huaien. All Rights Reserved
怀恩网络 版权所有 湘ICP备12012731号-1
客户服务热线:4008-877-778